Thursday, February 11, 2010

Зимняя подводная охота в Израиле

20.12.2009



За окном непогода и можно со спокойной совестью сесть за компьютер и закончить статью для журнала, которую давно хотел написать. Как только приближаются выходные, известный каждому охотнику зуд заставляет бросить все и следить за прогнозом погоды, сводками о высоте волн, силе ветра, проверять спутниковые снимки облаков. Современная технология, конечно здорово облегчила нам жизнь. Но зачастую мы рискуем стать заложниками компьютерного анализа и, скрепя сердце, смирившись с обещанным штормом, проснутся утром и обнаружить прекрасное море. Но это не сегодняшний случай. За окном гудит сильный ветер не менее 35 узлов, четырехметровые волны перехлестывают через мол причала. Покачивается на мелкой ряби надежно пришвартованный катер. Он стойко выдерживает неистовые потоки ливня, обрушивающиеся из низкого, серого поднебесья. Пятый океан дал серьезную течь.

Но пройдет и этот шторм, выглянет солнце, подует с востока пустынный, холодный и сухой ветер, потоки которого на какое-то время повысят давление, и установятся ясные дни с исключительно спокойным и прозрачным морем. Настанет то, чего ждут с нетерпением все подводные охотники побережья – сезон больших пелагических хищников. По одиночке или парами, крупные экземпляры (достигающие 45кг) узкополосой испанской макрели, изголодавшись после шторма, будут нагло прочесывать прибрежные рифы и барражировать над песчаными проходами в глубоких рифах, над границе камней и песка, над подводными плоскими столами с резвящимися над ними стайками молодых сардин. Все привлекает их внимание, особенно подводные охотники, увлекшиеся рифовой рыбой. Самих «Испанцев» не нужно искать, достаточно найти подходящий рельеф и вооружится терпением - они сами найдут Вас.

Охота на испанскую макрель не требует особой искушенности от подводного охотника, лишь подходящее снаряжение и удача. Как правило новичок в этой охоте упускает свой первый крупный трофей, это и не мудрено - эта рыба полна сюрпризов. Этот выдающийся спринтер моря в момент атаки, либо раненый развивает скорость сопоставимую со скоростью вылета гарпуна из арбалета. Будучи загарпуненной, рыба делает стремительный бросок и, если гарпун не поразил её в зону надежного удержания, то можно попрощаться с добычей. Эта рыба обладает нежнейшим и вкуснейшим мясом, которое легко режется линем катушки, либо гарпуном. Надежным местом является область за жабрами-

«ухо», область под спинным плавником, линия позвоночника либо хвостовая зона, где мясо тверже. Необходимо так же постараться выстрелить наискосок, чтобы гарпун прошел по диагонали, через как можно большую толщу мяса. Рыба, как правило, дает время охотнику для прицельного выстрела.

Загарпунив рыбу, необходимо выпустить, такое количество линя, какое необходимо для постоянного поддержания натяжения и следовать за ней, пока она не устанет. Устает она быстро и через несколько минут можно подплыть и сделать контрольный выстрел, если рыба большая, либо брать её за хвост. Зачастую рыба вновь оживает, поэтому нужно следить за этим и не порезаться о её острые треугольные зубы, которыми заполнена вся её широкая пасть.

Оружие, необходимое для охоты на этих хищников, не требует каких-то особых качеств. Это может быть арбалет длиной 105-120 см с одной или парой резиновых тяг. Гарпун 6.6-7мм с монофиламентным гарпун-линем диаметром 1.4 – 1.6мм. Ружье должно быть обязательно прикреплено к буйку, либо иметь надежную катушку с линем из дайнемы либо дакрона.

Испанская Макрель, эти «волки» моря, за последние годы расширили свою экспансию восточного берега средиземного моря, придя в наши воды с расширением и углублением Суэцкого канала, из красного моря. К большой радости подводных охотников региона.
В самом деле эта красивейшая и вкуснейшая рыба считается достойным трофеем любого охотника побережья и многие предпочитают её, другим традиционным трофеям восточного берега: груперам и интиасам (Seriola dumerili).
Хотя и эти трофеи могут стать добычей на зимней охоте.
Красные груперы (epinephelus marginatus, локус сэла),
белые(epinephelus aeneus, локус лаван),
Золотые груперы (epinephelus costea, хафаш, ирди) активно присутствуют на зимней арене.
Если красные груперы зимой предпочитают прятаться в течении дня и следить за охотником из своих многочисленных убежищ, то золотые груперы – ирди, преследуют и проявляют интерес к охотнику. После продолжительной залежки, либо активного поиска, можно заметить следующую за вами рыбу. Здесь охотнику необходимы отличное апноэ и опыт. Опыт в игры в «кошки – мышки» с этими любопытными, но чрезвычайно осторожными хищниками.
Белые груперы - обитатели глубин, встретиться с ними можно начиная с 15-16 метров, у камней на песке. Лежа на песке у такого рифа либо скопления бульника на глубине 20м, вдруг замечаем, что за нами пристально следят два изумрудно- зеленых глаза. Тут можно либо подкрасться , прячась и показываясь, ровно настолько, чтобы заинтересовать рыбу. Либо всплыть, отдохнуть и вновь попытаться в падении взять эту рыбу. Некоторые опытные охотники практикуют способ активной, динамической засады: паря на глубине 2-3 м над рифом, не шевелясь и продвигаясь вместе с течением воды. Этот способ успешно работает на все виды груперов, но применим только на обширных рифах, что к сожалению не так часто встречается в Израиле.

При охоте на белого групера, можно встретить еще одного широко распространенного и желанного участника зимней охоты у наших берегов – Интиас или Антиас, он же амберджек (seriola dumerili)
Живет в больших стаях на глубине и подходит на мелководье по одиночке, преследуя свою излюбленную пищу – каракатиц и кальмаров. Зимой можно встретить очень крупные экземпляры, возвращаясь к берегу, на глубине буквально по колено. Поэтому не теряйте бдительность и не разряжайте ружьё, до самого уреза воды. Но, выходя на берег, не забудьте его разрядить.
Хотелось бы для полноты картины отметить еще один, весьма желанный и почетный для каждого охотника трофей – Дентекс (dentex dentex) он же Дентич, Шинан. Довольно распространенный у наших берегов активный хищник, достигает размеров 14 кг, обычно 4-7 кг.
Обитатель глубоких, плоских рифов и поросших морской травой равнин, с приходом зимы он появляется и на мелководье. В поисках своих излюбленных моллюсков, Дентекс настолько увлекается, что порой теряет бдительность и становится нашим трофеем.
В основном же его можно часто встретить на «полянах» между сумрачными рифами, довольно осторожен. Иногда они сами приближаются к охотнику на пару метров и тут важно не упустить момент. Нужно признать, что будучи напуган, Дентекс развивает такую скорость, что может уйти от выстрела, если он был произведен с большого расстояния.
Для этих зимних трофеев необходимо ружье размером 105-115 см, желательно с двумя парами резин 16-18мм и гарпуном 6.5 -7мм. (Для охоты на дентекса желателен гарпун 6.5мм.)
Что касается другого снаряжения, то тут нет особых требований, отличных от других районов средиземноморья с мягким климатом.
Средняя температура воды зимой, в декабре 19-18 градусов, феврале -16 градусов.
Охотники, которые выходят в море на лодках, как правило одевают гладкие костюмы 7мм, верх и низ 5мм. Прибрежные охотники довольствуются дублированными костюмами 5 - 7мм в зависимости от продолжительности охоты.

Не забудьте взять с собой буй, на котором необходимо укрепить международный морской флаг «Альфа», чтобы обозначить своё место охоты.

В следующий раз я постараюсь рассказать вам о других объектах зимней охоты на восточном побережье средиземного моря.

No comments:

Post a Comment