Tuesday, January 31, 2006

Ещё немного о резине...

Ещё немного о резине...
Чем отличаются тяги 20 миллиметровые от 16мм ?
Кроме цены, большего диаметра (при прочих, равных параметров, как-то длина и тип материала), отличаются энергоёмкостью, скоростью сокращения и конечно гибкостью.
Например на 75-и метровом ружье стоит гарпун диаметром 6-мм или 6.5-мм , что мы получим поставив 20-мм резину? Получим прирост энергии, которую этот гарпун не в состоянии полезно использовать ввиду своего легкого веса -утилизирует в вибрации, что в свою очередь сказывается на скорости полета. Эти вибрации гасятся в"холостую" на протяжении полёта и гарпун не доносит рыбе всю предназначенную ей энергию. Поставив более тяжелый гарпун, мы используем эту энергию, но, опять потеряем в скорости.
Тонкая резина, в свою очередь, будучи более гибкая, при выстреле сопровождает гарпун практически на протяжении всей длины, разгонной траектории гарпуна, что придаёт гарпуну большую стабильность полёта и точность поражения цели.
Опптимальный вариант, каждый находит для себя сам.
Методом проб и ошибок, на пути к поиску идеальной пары "гарпун – резина", не зависимо друг от друга все, как правило приходят к следующим результатам:
6мм - 16мм;
6.5мм – 18мм;
7мм – 20мм;
Кстати не стоит особо надеятся на то, что в магазине вам поставят "правильные" резинки. Поэтому следите за длинной тяг, тяги из качественных материалов к 75-ти см ружью не должны быть длиннее 19 см; 90см – 22. Измеряется только длина резины.
Исходя из выше сказанного, имеет смысл ставить толстую резину на 75-ки, только если собираемся использовать многозубые наконечники или если ставим тяжёлый гарпун большого диаметра и используем это ружьё для стрельбы в упор по неподвижной рыбе или для добивания крупной рыбы в качестве второго ружья.

No comments:

Post a Comment